Как организовать пространство на балконе под кабинет

Как сделать кабинет на балконе?

Очень часто балкон, не являясь основной площадью квартиры, используется неэффективно. Иногда его переоборудуют в кладовую, заставляя банками с солениями и мешками с картошкой. Вместе с тем в последнее время можно наблюдать и другую тенденцию. Многие владельцы квартир, делая ремонт, задумываются о целевом использовании всей доступной площади. Остекление балконов само по себе предполагает дальнейшее рациональное использование образовавшегося пространства. А если учесть, что балкон имеет самое лучшее естественное освещение среди прочих частей квартиры, хорошо проветривается и расположен достаточно уединённо, то напрашивается единственно верное решение – сделать здесь кабинет.

Организация рабочего пространства

Чтобы рабочее место было удобным, в первую очередь следует заняться планировкой, составлением проекта и продумыванием дизайна:

  • Для начала определитесь, какую мебель собираетесь использовать, и где она будет стоять. Например, стол не рекомендуется ставить напротив окна – солнечные лучи, попадая на экран монитора, будут давать блики, что сильно затруднит работу. Если позволяет место, можно обустроить небольшую зону комфорта, дополнив пространство креслом и журнальным столиком.
  • Продумайте количество и месторасположение розеток и осветительных приборов. Из последних в кабинете обязательно должен быть верхний свет и настольная лампа. Обычно здесь хватает 3-4 розеток.
  • Обязательно проверьте, доходит ли до предполагаемого рабочего места сигнал роутера. Возможно, придётся проложить интернет-кабель.
  • Запишите все данные и составьте план по переоборудованию балкона. Его можно сделать карандашом на листе бумаги. Главное, понимать, что на нём изображено, и не запутаться.

Второй этап работ предполагает последовательное выполнение запланированных задач.

Сначала следует проложить коммуникации и утеплить балкон:

  • Кабели и проводку лучше спрятать под плинтус.
  • Чтобы сэкономить ценное пространство, в качестве утеплителя лучше выбирать материалы с небольшой толщиной. Например, хорошо себя зарекомендовали пластины и обои из пробки. Можно также использовать фольгированные тонкие утеплители или пенополиэтилен.
  • Для отопления балкона лучше всего установить систему «электрический тёплый пол». Но можно использовать и другие обогревательные приборы.

Заказывая мебель для кабинета, важно точно сделать замеры. Если стол должен занимать пространство от стенки до стенки, то лучше обойтись без зазоров между ними. Шкаф на балкон следует выбирать из соображений эргономики. Желательно сразу продумать, каким он должен быть.

Дизайн выбирается исходя из личных предпочтений, но некоторые рекомендации специалистов всё-таки следует учитывать:

  • Цвет стен должен быть светлым. Тёмные оттенки визуально сократят и без того маленькое помещение.
  • Если окно выходит на южную сторону, обои лучше выбирать холодных оттенков. Если же сторона северная, то, наоборот, тёплых.
  • В случае, если рабочая зона не изолирована от комнаты (отсутствует оконная рама), то дизайн должен быть единым во всем помещении.

Таким образом, организовать рабочее место на балконе совсем не сложно, но надо подойти к каждому пункту работ с должным вниманием.