Какую отделку лоджии выбрать?

Вряд ли сегодня можно найти квартиру, в которой нет балкона или лоджии. Задуманные когда-то архитекторами для быстрой эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации, сегодня они повсеместно превращаются в дополнительные квадратные метры жилой площади. Утепление и остекление балконов позволяет использовать их как зону отдыха, рабочий кабинет, место для занятий спортом, зимний сад.

Популярные варианты материалов для отделки лоджии

Обустройство «дополнительных метров», как правило, включает в себя два этапа:

  • Внешняя отделка. От качества ее выполнения зависят влаго- и звукоизоляционные свойства лоджии, устойчивость к перепадам температуры. Поэтому большое внимание в процессе отделочных работ должно уделяться герметизации щелей и трещин на стенах, стяжке пола и оформлению потолка. Для термоизоляции необходимо использовать качественный утеплитель, от которого будет зависеть не только теплосохранность помещения, но и его пожаробезопасность, экологичность. Хороший вариант — минеральная вата, пенополистерол, пенофол, но можно допустить и сочетание материалов.
  • Внутренняя (декоративная) отделка. Материал, выбранный для нее, должен быть долговечным, устойчивым к сезонным перепадам температуры, воздействию ультрафиолета. Одним из самых практичных и надежных видов строительного материала являются пластиковые панели ПВХ. Их достоинства: богатая цветовая палитра, устойчивость к деформации, возможность монтажа на любую поверхность (в том числе на не подготовленную заранее). Панели легко поддаются уходу, долговечны, влагоустойчивы, хорошо выдерживают колебания температуры, соответствуют санитарным требованиям. Популярным материалом для внутренней отделки балконов и лоджий является деревянная вагонка, имеющая свои плюсы и минусы. Ее положительные качества: экологичность, декоративность. Обработанная в соответствии с требованиями технологического процесса, долговечна. Пропитанная специальными антисептическими и противопожарными средствами, становится практичной и универсальной. Является «живым» материалом. К минусам вагонки можно отнести ее высокую стоимость.

Разнообразие видов материала, предлагаемого современными строительными рынками, позволяет выбрать тот, который будет наиболее полно отвечать качественным и функциональным требованиям, предъявляемым к помещению. Иногда его декоративная отделка может дополняться интерьерными элементами, имеющими практическое значение. Например, шкаф на балконе или стеллаж позволят «разгрузить» квартиру и хранить мелкие вещи в них.