Виды остекления балконов

Виды остекления балконов

Остекленный балкон – это дополнительное пространство в доме. Его можно использовать для хранения зимних заготовок, различных предметов не первой необходимости. На остекленном балконе легко организовать место для отдыха, рабочий кабинет, библиотеку, зимний сад. Стоимость работ по остеклению зависит от типа используемой конструкции, стройматериалов и других параметров. Специалисты справятся с данным процессом быстро и качественно.

Важные моменты

Существует два основных варианта остекления балкона. Итак:

  • Холодное. Оно предполагает использование металлического или деревянного профиля, в который вставляются стекла. Общая конструкция имеет незначительный вес, не утяжеляет фундамент, несущие стены. Поэтому такой вариант можно использовать в новых и старых ветхих домах. Монтаж не занимает много времени, не требует существенных финансовых вложений. Не стоит забывать о том, что зимой температура воздуха на балконе и на улице отличается всего на несколько градусов. Поэтому использовать дополнительное помещение круглый год не получится. Балкон будет защищен от атмосферных осадков, ветра. Все это улучшает общие показатели теплоизоляции помещения, из которого он выходит. Дополнительные квадратные метры можно использовать для хранения садового инвентаря, велосипедов и других предметов.
  • Теплое. Такой вариант позволяет получить дополнительные квадратные метры, пригодные к круглогодичному использованию. На балконе можно организовать комнату для отдыха, оранжерею, спортзал, библиотеку и так далее. Рамы, которые используются для такого остекления, имеют внушительный вес, поэтому данный вариант запрещено использовать в старых ветхих домах. При теплом остеклении балкон может стать продолжением комнаты. Створки в окнах могут быть самыми разнообразными, на них можно устанавливать противомоскитные сетки.

Сегодня многие люди принимают решение остеклить свой балкон. Выбор варианта конструкции зависит от личных предпочтений, задач, которые возлагаются на дополнительные квадратные метры. При теплом и холодном остеклении есть возможность установить шкаф на балкон и использовать его для хранения различных вещей.