Когда устанавливают холодное остекление балкона?

Холодное остекление балкона: когда оно актуально?

Задумавшись о благоустройстве балкона, владельцы квартир должны сделать выбор между холодным и теплым типом остекления. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки: к примеру, пластиковые конструкции с большим весом, которые используются при теплом остеклении, подойдут не для каждого балкона. Во втором варианте применяются более легкие конструкции, которые не способны качественно изолировать тепло. Тем не менее холодное остекление балконов часто выбирают по различным причинам.

Особенности

Высокопрочные алюминиевые профили не боятся коррозии и механических повреждений, не требуют дополнительной обработки. Случаи, в которых владельцы квартир выбирают холодное остекление балкона, могут быть следующими:

  • Нет необходимости использовать помещение как жилое пространство. Чаще всего при теплом остеклении балкон объединяют с гостиной или кухней, или делают из него дополнительную комнату. «Холодный» вариант профилей лишь защищает помещение от ветра, пыли и осадков, при этом температура на балконе практически не будет отличаться от уличной.
  • Конструкция здания не позволяет установить теплые профили. Если балкон недостаточно надежен, он может просто не выдержать тяжелые пластиковые конструкции.
  • Более низкая стоимость холодного остекления по сравнению с теплым. Желая сэкономить, можно остановиться на алюминиевых профилях.

Преимущества

Вне зависимости от того, что холодное остекление не сделает балкон теплым, оно имеет свои достоинства:

  • конструкция достаточно прочная и прослужит долгое время;
  • при изготовлении профилей не используются легковоспламеняющиеся материалы;
  • балкон обретает эстетичный вид.

При установке алюминиевых профилей часто используют раздвижные створки, которые отлично экономят пространство и не мешают при открывании. Такое помещение можно использовать для создания в нем дополнительной системы хранения. Например, установив шкаф на балкон, вы сможете заполнить его сезонными вещами, обувью или редко используемыми бытовыми приборами.