Как разместить мебель на балконе: рекомендации

Не слишком большое помещение постоянно наталкивает владельца на мысль каким-либо образом его расширить. Доступный вариант для отдельных видов квартир — «теплое» остекление балконов. В полноценную комнату или систему хранения это пространство превращает грамотно расставленная мебель.

Практические рекомендации

Обустроить балкон помогут:

  • Встраиваемые шкафы. Использовать можно всю высоту помещения: на верхних полках разместится то, что временно не нужно или редко необходимо. Секции пониже используются для одежды, обуви, книг, банок с сезонным заготовками, а также горшков с цветами.
  • Монтаж мебели под расширенным подоконником. Последний с успехом применяется в качестве рабочего стола, полки для расстановки различных декоративных деталей. Также на укрепленные конструкции раскладывают подушки, создавая импровизированный диванчик. А внизу при этом остаются тумбы и комоды с открытыми секциями, выдвижными ящиками и пр.
  • Раздвижные дверцы. Используются при нехватке свободного пространства, поскольку позволяют использовать остающиеся перед мебелью сантиметры. И ничто не препятствует свободному открыванию. Рельсовые механизмы подходят для монтажа как на высоких шкафах, так и на более низких тумбах. Особое внимание стоит уделить качественной, металлической фурнитуре, поскольку пластик быстро изнашивается при интенсивной эксплуатации.
  • Раскладные конструкции. В обустройстве компактной территории приветствуется все многофункциональное, трансформирующееся, откидное. Мебель скрыта от глаз пока в ней нет необходимости, и можно свободно передвигаться по балкону, легким движением руки превращая последний в спальню или гостиную, достаточно выдвинуть кровать или откинуть диван из стеновой панели.

Много потенциала таит в себе и шкаф на балконе. Сюда прячут и рабочие столы с креслами, и компактные мягкие уголки, а не только мелкие элементы хранения, такие как книги, канцелярия, одежда, обувь, продукты и пр. Индивидуальный подход к монтажу встраиваемой конструкции позволяет регулировать размеры секций, полок.